В современном мире количество машин на дорогах возрастает и это способствует росту числа дорожно-транспортных происшествий. Каждый день сотни людей гибнут в авариях, получают серьезные травмы. Особую тревогу взывает, что среди пострадавших много детей. И это происходит потому, что дети нарушают правила движения, не осознавая трагические последствия своих поступков.

Поэтому в образовательных учреждениях особое значение придается профилактике по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности на дорогах.

Мы познакомили детей с различными видами транспорта по их назначению, изучили правила перехода пешеходов через дорогу. Ребята вспомнили главного помощника на дороге – светофор.

Воспитанники лепили грузовик, рисовали пешеходный переход и делали аппликацию «Светофор». Так как игра – основной вид деятельности дошкольников, дети играли в сюжетно-ролевую игру «Путешествие на автобусе», в которой познакомились с профессией водителя автобуса и правилами поведения пассажиров в автобусе. В гости к нам приходили члены ЮПИД детского сада. Они провели игру «Внимание, пешеход». В этой игре ребята закрепили знания сигналов светофора и действия при каждом сигнале.