I этап

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» в подготовительных группах «Радуга» и "Семицветик" совместно с педагогом дома детского творчества Низовкиной Л.А. было проведено занятие "Воспитание мальчика в казачьей семье".

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» и в преддверии Дня Защитника Отечества группа "Колокольчик" собралась, чтобы чествовать всех мужчин! Мы с вами живем на Дону, где издавна наши предки охраняли границы государства Российского. Это славные, удалые, лихие, смелые казаки! И поэтому наши мальчики собрались на казачьем подворье!

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе ВсКО «Во славу Отечества!» в МБДОУ ДС № 8 «Чебурашка» были организованы тематические выставки «Казачий быт», "Казачий курень". В творческой выставки активное участие приняли родители.

С незапамятных времен люди стремились защитить себя и свой дом от бед и несчастий. Для этого они делали обереги. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного сглаза», хищных зверей, стихийных бедствий, и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы, вложенные в него, добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме, родной земле.

Мы живём на Донской земле, которая богата традициями, обычаями, своим колоритом. В старших, и подготовительных группах нашего сада прошли познавательные занятия. На занятии дошкольники познакомились с историей жилища людей на Дону, а также расширили и систематизировали знания о жизни казаков, их обычаях и предметах кухонной утвари.