Всем известно,

«Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам».

Закончилась зима. Солнышко с каждым днем все выше и выше, а день все длиннее и теплее. Пришло время посадок. Для ребят это приятное занятие, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природа, но и посмотреть на цвета зелени, помидоров, огурцов и перчика.

Огород на подоконнике – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. А еще это позволяет расширять представления детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщать представления о необходимости света, тепла и влаги почве для роста растений.

В нашу группу прислали посылку с семенами овощей и цветов. Мы с ребятами посеяли семена, полили и поставили на подоконник. С появлением маленьких росточков дети зарисовали этот процесс в дневниках наблюдения.

Для наблюдения за полным процессом роста под окнами группы взрослые и дети подготовили грядки и посеяли морковь.

Мы дальше будем ухаживать и наблюдать за рассадой.